- Происхождение роз Кордеса
- 1. Роза Энджел Фейс/Angel Face (Swim&Weeks, 1968)
- 2. Роза Блю Бажу/Blue Bajou (Kordes, 1993)
- 3. Роза Голдэльзе/Goldelse (Tantau, 1999)
- Ссорт ‘Аджимушкай’
- 5. Роза Джулия Чайлд/Julia Child (Carruth, 2004)
- Сорт ‘Гуцулочка’
- 6. Роза Лаваглют/Lavaglut (Kordes, 1978)
- Сорт ‘Кадриль’
- 7. Роза Лили Марлен/Lilli Marleen (Kordes, 1959)
- Сорт ‘Летние звезды’
- 8. Роза Нина Вейбул/Nina Weibull (Poulsen, 1962)
- Сорт ‘Ореанда’
- 10. Роза Солеро/Solero (Kordes, 2009)
- Применение
Происхождение роз Кордеса
Своим происхождением они обязаны спонтанному гибриду розы Кордеса (Rosa x kordesii), который был получен в Германии фирмой W. Kordes’ Sоhne от розы ругоза и р. Вихураяна (Rosa rugosa x R. wichuraiana).
Роза Кордеса. Фото с сайта commons.wikimedia.org
https://www.youtube.com/watch?v=channelUC03E2li_w14XfO0lel_5oHQ
Роза Кордеса сорт ‘Ореанда’. Фото автора
- устойчивы к вредителям и болезням;
- зимостойки;
- крупный габитус (внешний вид): мощные кусты высотой от 1,5 до 3 м с плетевидными побегами;
- листья темно-зеленые, блестящие;
- цветки крупные, махровые, собраны в многоцветковые соцветия;
- цветение обильное, ремонтантное (повторное), пролонгированное (продолжительное) – до поздней осени.
Четко обозначив достоинства роз Кордеса, встречаем 10 лучших сортов зарубежной и отечественной селекции и продолжаем познавать интересные факты одноименной розовой империи!
Светолюбивы, предпочитают места южной и юго-западной экспозиции, рыхлые плодородные увлажненные почвы.
Укрытие:В Южной зоне садоводства их выращивают без укрытия, в более северных регионах – с укрытием на зиму. В средней полосе России стебли плетистых роз, не обрезая, укладывают на землю, подстелив лапник. Сверху утепляют одним из материалов (сухой лист, спанбонд, мешковина, пленка, рубероид, лапник).
Болезни и вредители:Могут повреждаться тлей, паутинным клещом, личинками розанного пилильщика, розанной листовертки, трипсами. Поражаются мучнистой росой, серой гнилью, черной пятнистостью листьев, ржавчиной, ожогом побегов.
Размножение:Размножают зелеными и одревесневшими черенками, прививкой.
1. Роза Энджел Фейс/Angel Face (Swim&Weeks, 1968)
Один из лучших сортов среди группы флорибунда с сиреневой окраской. Густой, компактный куст с темно-зелеными, блестящими листьями и прямостоячими побегами высотой 60-70 см, не разваливается. Цветки собраны по 3-7 штук на побеге, крупные, диаметром 9-10 см, махровые, сиреневые, с волнистыми лепестками, со временем открывается центр цветка. Обладают очень сильным сладким ароматом.
В прохладную погоду растение подвержено заболеваниям; отмечены мучнистая роса, ржавчина, черная пятнистость, также цветки теряют опрятный вид от дождя. По зимостойкости сорт относят к 6 зоне, в северных районах необходимо укрытие на зиму, а также профилактические обработки против болезней. Сорт может по-разному проявлять себя в различных климатических условиях, желательно сажать его на солнечном, проветриваемом месте.
2. Роза Блю Бажу/Blue Bajou (Kordes, 1993)
Сорт для любителей необычных окрасок, его ароматные цветки обладают нежным голубовато-сиреневым цветом. Они очень эффектные, крупные, диаметром 7-8 см, в начале распускания держат форму, затем быстро раскрываются, обнажая тычинки, лепестки опадают самостоятельно. Куст густой, слегка раскидистый, с прямостоячими побегами высотой 60-80 см и диаметром около 60 см.
3. Роза Голдэльзе/Goldelse (Tantau, 1999)
Немецкий сорт также известен под названиями Barley Gold, Golden Fancy, Bowled Over. Растение с компактным кустом высотой 60-70 см и диаметром 60 см с оливково-зелеными или темно-зелеными листьями. Крупные цветки диаметром 6-10 см с волнистыми лепестками (среднее количество – 25) медно-оранжевой окраски, которая со временем бледнеет и становится желтой. Цветки не выгорают и не страдают от дождя, ароматные, с фруктовым запахом. На одном побеге обычно образуется 3-5 бутонов.
По зимостойкости сорт относят к 5 зоне, по сведениям любителей он зимует и в 4 зоне, например, в окрестностях Санкт-Петербурга, практически не подвержен болезням.
Ссорт ‘Аджимушкай’
Отечественный сорт создан в Крыму. Это плетистая роза высотой до 3 м с мощными прямостоячими густооблиственными побегами.
Роза Кордеса сорт ‘Аджимушкай’. Фото автора
5. Роза Джулия Чайлд/Julia Child (Carruth, 2004)
https://www.youtube.com/watch?v=ytdeven-GB
Великолепный яркий сорт, заслуженно получивший титулы на родине в США и Великобритании, также известен под названиями Absolutely Fabulous, Anisade. Компактный куст высотой 60-80 см и диаметром около 50 см с обильной, блестящей, ярко-зеленой листвой. Цветки диаметром 8-10 см, махровые, насчитывают до 35 лепестков, на одном побеге обычно 3-5 цветков, они покрывают весь куст равномерно.
Окраска цветков от нежно-желтой до насыщенной янтарной, аромат сильный, сочетает ноты солодки, леденцов и пряностей. По отзывам любителей, растение хорошо зимует (по зимостойкости сорт относят к 6 зоне), практически не страдает от болезней, мало повреждается дождем, цветет практически все лето. Рекомендуют сажать растение на полном солнце, на участках с богатой, хорошо дренированной почвой.
Сорт ‘Гуцулочка’
Очень яркий отечественный сорт выведен в Крыму. Представлен плетистой розой высотой до 2,5 м с мощными вертикальными побегами.
Роза Кордеса сорт ‘Гуцулочка’. Фото автора
Листья темно-зеленые, глянцевые. Цветки темно-красные, с красивыми золотистыми тычинками, полумахровые, чашевидные, диаметром до 11 см, собраны в пучки по 3-10; распускаются на ЮБК с конца мая и до середины сентября. Цветение обильное. Сорт устойчив к вредителям и болезням. Хорош для декорирования вертикальных поверхностей; реже – для солитерных и групповых посадок без использования опор.
6. Роза Лаваглют/Lavaglut (Kordes, 1978)
Популярный сорт розы с прочным прямостоячим кустом высотой 60-75 см и шириной 75 см. Цветки диаметром 6-7 см, темно-красные, махровые, с открытым центром, обнажающим золотистые тычинки. Прочные побеги несут по 10-20 цветков в соцветии, они редко поникают, чаще обращены вверх. Насыщенная темно-красная окраска не выцветает, не страдает от дождя, цветки долго держатся на кусте. Молодые листья с бронзовым оттенком в течение лета остаются темно-зелеными, блестящими.
Растение среднеустойчиво к болезням, но специалисты рекомендуют проводить профилактические обработки. По зимостойкости сорт относят к 5 зоне, в 4 зоне эти розы без проблем зимуют под воздушно-сухим укрытием. Отсутствие аромата у цветков полностью компенсируется эффектным и длительным цветением.
Сорт ‘Кадриль’
Интересный крымский сорт мощной плетистой розы высотой более 1 м. Листья темно-зеленые, блестящие.
Роза Кордеса сорт ‘Кадриль’, фото с сайта infonavigator.biz. Опора для таких роз, фото автора
Цветки светло-розовые, чашевидные, диаметром до 12 см, махровые, ароматные, одиночные или собраны в пучки по 2-5; распускаются с лета до осени. Цветение обильное. Сорт пригоден для солитерных и групповых посадок с опорами и без.
7. Роза Лили Марлен/Lilli Marleen (Kordes, 1959)
Проверенный временем неприхотливый немецкий сорт рекомендуют для выращивания новичкам. Аккуратный куст высотой 50-60 см и диаметром 60 см с мелкими темно-зелеными листьями цветет все лето. Бархатистые темно-красные бутоны раскрываются в цветки насыщенной ярко-красной окраски, их диаметр 7-8 см, в соцветии обычно 3-5 цветков, среднее количество лепестков – 20. Аромат легкий, типичный розовый. Цветки не выгорают на солнце, устойчивы к дождю, опадают самостоятельно.
Растения неплохо зимуют, по зимостойкости сорт относят к 5 зоне. Рекомендуют проводить профилактические обработки против мучнистой росы, но в целом сорт устойчив к болезням.
Сорт ‘Летние звезды’
Яркий отечественный сорт создан в Крыму. Представлен плетистой розой высотой до 1,7 м с раскидистыми мощными побегами.
Роза Кордеса сорт ‘Летние звезды’, фото автора
Листья темно-зеленые, глянцевые, слегка морщинистые, длиной до 18 см. Цветки красные, чашевидные, диаметром до 8,5 см, махровые, ароматные, собраны в пучки по 8-25; распускаются на ЮБК с начала июня до конца ноября; цветение обильное и продолжительное. Сорт пригоден для декорирования низких опор, эффектен в солитерных и групповых посадках без опор, может применяться для штамбов.
8. Роза Нина Вейбул/Nina Weibull (Poulsen, 1962)
Сорт, созданный в Дании, до сих пор очень популярен в Северной Европе, садоводы ценят его за устойчивость к зимним условиям и болезням. Куст компактный, высотой 60-75 см и диаметром 50 см с темно-зелеными листьями. Цветки диаметром 5-6 см, махровые, при распускании открывают тычинки, окраска устойчивая, насыщенного, красного цвета, не страдает от дождя, не выгорает на солнце.
Сорт ‘Ореанда’
Прекрасный отечественный сорт, созданный в Крыму, представлен плетистой розой высотой до 2-2,5 м.
Роза Кордеса сорт Ореанда, фото автора
Листья темно-зеленые, блестящие, длиной до 19 см. Цветки малиновые, чашевидные, махровые, диаметром до 11 см, ароматные, собраны в пучки по 3-11; распускаются на ЮБК с конца мая и обильно цветут до середины сентября. Сорт хорош для невысоких опор, как солитер, для групп без использования опор, для создания красивоцветущих живых изгородей.
10. Роза Солеро/Solero (Kordes, 2009)
Невысокий пышный куст высотой 60-70 см и диаметром 50-60 см с темно-зелеными блестящими листьями. Цветки со слабым ароматом, махровые, диаметром 6-7 см, на одном побеге образуется 3-5 бутонов. Окраска лимонно-желтая, на солнце бледнеет. Растение устойчиво к болезням, по зимостойкости относят к 5 зоне, по отзывам садоводов хорошо переносит зимние условия. Сорт подойдет для бордюра или в компанию к более высоким розам.
Розы из группы флорибунда неприхотливы, большинство сортов устойчивы к болезням, зимостойкие. Они хорошо растут на освещенном месте, но в южных регионах в полуденные часы полезна ажурная тень, это продлит жизнь цветков. Сорта с невысокими кустами подойдут для создания групп, бордюров, посадки в контейнеры.
Применение
Эти розы особенно хороши для вертикального озеленения высоких прочных опор: пергол, беседок, стен.
Роза Кордеса сорт ‘Ореанда’, пергола для таких роз, фото автора
Сорта ‘Sympathie’, ‘Весенние нотки’ можно использовать для создания так называемых ампельных каскадов, особенно эффектных в период цветения.
Роза Кордеса сорт ‘Гуцулочка’, опоры для таких роз, фото автора
Розы Кордеса используют и для декорирования высоких (более 2 м) каменных стен, у которых они чувствуют себя комфортно, привнося южный летний шарм аромата шиповника на наши дачи. Кроме того, сорта ‘Аджимушкай’, ‘Гуцулочка’, ‘Ореанда’, ‘Летние звезды’, ‘Весенние нотки’ можно выращивать в солитерных (одиночных) и групповых посадках в виде высоких декоративных кустарников без – использования опор. Последний сорт можно применять и в качестве высокого почвопокровного кустарника.
Розы Кордеса в культуре живут долго, но со временем низ кустарниковых лиан оголяется, поэтому они нуждаются в дополнительном декорировании – посадке на переднем плане почвопокровных роз или цветочных многолетников. На юге эти недостатки скроют от глаз лавандин, лаванда узколистная, розмарин лекарственный, чубушник, вейгела и другие.
https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrighten-GB
А у вас на даче растет какой-либо сорт роз Кордеса?